Блок БЗ-2
Блок защиты БЗ-2 предназначен для предварительного контроля изоляции, защиты от утечек тока на землю и коротких замыканий в цепях напряжением 36 (42) В, подключенных к взрывозащищённым аппаратам и опасных в отношении воспламенения метано-воздушной среды и пожаров. Блоки служат для встройки во взрывозащищенные оболочки пускателей, комплектных устройств управления (станций), трансформаторных подстанций и других аппаратов, в которых предусматривается вывод напряжения 36(42) В для питания внешних токоприемников.
Условия эксплуатации
Климатическое исполнение – УХЛ5 по ГОСТ 15150-69.
Степень защиты корпуса блока IP30.
Блок предназначен для эксплуатации в следующих условиях:
- температура окружающего воздуха от -10 до +60 °С;
- относительная влажность окружающей среды до 100 % при температуре 35 °С;
- вибрационные нагрузки в местах установки блока не должны быть выше первой степени жёсткости по ГОСТ 16926.2-90. Воздействие механических факторов по ГОСТ 17516.1-90 для группы механического исполнения М1;
- рабочее положение блока в пространстве не регламентируется.
Электрическая схема блока обеспечивает:
- предварительный контроль сопротивления изоляции и подачу напряжения на контролируемое присоединение;
- непрерывный контроль сопротивления изоляции присоединения под рабочим напряжением и защиту от утечек тока на землю;
- максимальную токовую защиту отходящих цепей;
- световую сигнализацию о срабатывании исполнительного реле.
Устройство и работа
Блок состоит из пластмассового корпуса и основания на котором крепится вилка соединителя, печатная плата с элементами и однополюсный автоматический выключатель.
На основании имеется ключ для безошибочной установки блока на своё место в аппарате. После установки блок закрепляется винтами.
Питание блока осуществляется от трансформатора напряжением 36 (42) В, питающего защищаемые внешние токоприемники.
Рис.1 - Габаритные размеры блока защиты БЗ-2
В защищаемую цепь последовательно включены контакты автоматического выключателя и контакты реле устройства предварительного контроля изоляции и реле утечки К1. При подаче напряжения на защищаемую сеть проводится включение автоматического выключателя и контроль сопротивления изоляции защищаемой сети. При его величине более 5 кОм реле К1 включается и подает напряжение на сеть. В дальнейшем производится непрерывный контроль сопротивления изоляции сети под напряжением.
В случае снижения сопротивления изоляции ниже 3,3 кОм реле отпадает и размыкает свои контакты К1. При возникновении короткого замыкания в защищаемой сети срабатывает автоматический выключатель и отключает сеть от источника питания. Повторная подача напряжения на сеть при этом возможна только после устранения причины короткого замыкания и включения автоматического выключателя.
Порядок подключения
Блок подключается к схеме аппарата с помощью вилки соединителя.
Перед установкой блока в аппарат необходимо провести общий осмотр и проверить работоспособность блока. При внешнем осмотре проверяется отсутствие механических повреждений и наличие пломбы.
Во время установки блока в аппарат необходимо обратить внимание на положение ключа на основании блока.
Рис.2 - Схема подключения блока защиты БЗ-2
К контактам 7-8, 17-18 подключается напряжение 36 В от трансформатора напряжения. Контакты 2-3, 4-5 включаются в цепь защищаемой сети. К контактам 1, 16 подключается цепи сигнализации.
Минимальное входное напряжение |
36 В |
Максимальное входное напряжение |
42 В |
Выходной ток, не более |
2 А |
Выходная мощность |
3,5 Вт |
Материал корпуса |
Пластик |
Тип монтажа |
На корпус |
Минимальная рабочая температура |
-10.0 град. |
Максимальная рабочая температура |
60.0 град. |
Точность измерения +/- |
0.1 % |
Максимальная емкость защищаемой сети |
0,15 мкФ |
Уставки максимальной токовой защиты, крат Ін |
5-10 |
Сопротивление срабатывания в режиме непрерывного контроля изоляции |
3,3 кОм |
Минимальное напряжение удержания, от номинального |
65 % |
Вес |
0,3 кг |